Республиканская
научно-педагогическая
библиотека
Министерства просвещения Республики Казахстан

Методические рекомендации по проведению мероприятий по проекту «Оқуға құштар мектеп» в период зимних каникул на тему: «Қыста кітап оқимыз, жадымызға тоқимыз» - 1-4 класс

Дорогие ребята!

Предлагаем Вам вместе с нами совершить незабываемые экскурсии в мир книжных фантазий. Надеемся, что Вы подружитесь во время зимних каникул и найдете много интересных, увлекательных занятий и будете всем сверстникам рассказывать о необычном зимнем отдыхе-2023-2024 гг.!!!

  1. Посетите библиотеку или книжный магазин или внимательно познакомьтесь с личной книжной библиотекой хорошего знакомого или близкого друга.
  2. Составьте список особо понравившихся книг и нарисуйте  их эмблему.
  3. Количество книг можете подобрать по Вашему выбору и мы взрослые тоже можем помочь Вам выбрать книгу (перечень книг ты найдешь внизу).

ДЛЯ ПЕДАГОГА!

Чтобы найти книгу для ребенка 6-9 лет, нужно опираться на его кругозор и интересы. У детей разные интересы к книгам. Главное – найти баланс между чтением литературы и развлечениями, чтобы привить ребенку любовь и интерес к чтению. Как учить ребенка 6-9 лет? До 6-9 лет ребенка часто обучают педагог и мама. Если ребенок учится читать, лучше читать его вслух.

Учителя школы:

  • способствовать повышению отношения учащегося к книге, давая представление о значении образования в жизни человека;
  • развивать желание учиться, учиться, ежедневно рассказывать в своих занятиях и воспитательных часах;
  • в начальной школе дети познают себя и окружающий мир, читая стихи и рассказы. Дети стремятся овладеть умением общаться с людьми, природой, вести себя самостоятельно.
  • учащиеся формируют свои представления о временах года, жизни животных, жизни и труде людей, семье, Родине путем чтения примеров казахской народной литературы и произведений искусства;

Зима наступила. Солнце начало остывать. Каждый сезон имеет свои особенности. Зимний сезон особенный: белый снег, хрустящий иней, голубой лунный лед. Прохладный воздух зимнего утра прекрасен. Солнце светит на снегу. Поле тихое, окруженное белым снегом. Заснеженные деревья, дома и зимние пейзажи в горах привлекают внимание;

Еще одна особенность зимы – зимние игры. Зимние игры очень интересны, поэтому дети с нетерпением ждут зимней поры. Кто-то катается на санках, кто-то лепит снегоход, а кто-то играет в снежки.

Еще один повод с нетерпением ждать зимы – праздник Нового года. Особенно детям хочется слепить снеговика, украсить елку, увидеть Деда Мороза и снеговика. Все выражают добрые пожелания и дарят подарки. Мы любим зимнюю пору, полную радости и веселья.

МИССИЯ ТВОЕГО ПОГРУЖЕНИЯ В КНИЖНЫЙ МИР:

  1. Бросить себе  вызов сделать  что-то  новое  и сделать  то, что  вы  давно откладывали!
  2. Провести  зиму  интересно  и  с  пользой!
  3. Зарядиться  хорошим настроением,  создать  атмосферу  отдыха  и настоящих  зимних  каникул!
  4. Читать, творить, рисовать, придумывать сюжеты, рассказы о прочитанном!
  5. Зима — особенное время года. И мы надеемся, что наша подборка детских книг про зиму поможет познакомить ребенка с волшебным сезоном.

Приближается пора, когда можно остановиться, выдохнуть и никуда не спешить – каникулы. Как с пользой их провести? Конечно, начать читать вместе интересную книгу. ... Мы подобрали 10 книг и заданий к ним, которые могут стать поводом для интересного разговора с ребенком во время зимних каникул.

Для того чтобы лучше читалось, нужно украсить дом по зимнему, сказочно! Такое украшение украсит детскую комнату, дом, квартиру создавая малышу сказочную атмосферу. При подготовке к Новому году используйте оригинальные идеи для украшения комнат. Выбирайте для хенд-мейда подручные средства и природные материалы. Каждая поделка, созданная своими руками, сделает дом уютным и праздничным. 

  1. Казахские народные сказки
  2. Книга для настоящих мальчишек и девченок
  3. К. Мырзалиев. «Соловьиный сад», «Бессоница», «Степные пути»
  4. А. Амраева «Футбольное поле»
  5. Школьная энциклопедия
  6. А. Сауран «Аманжол и Жылкыбай»
  7. З. Наурызбаева, Л.Калаус «Бату и его друзья»
  8. Б. Алимжанов «Абылай-хан и его батыры»
  9. Казахский героический эпос «Алпамыс батыр»
  10. В. Виткович «Сказка среди бела дня»

Рекомендательный список литературы на зимние каникулы для начальной школы. В. Виткович "Сказка среди бела дня". Книга знакомит вас с приключениями мальчика Мити, который с помощью своих друзей спасает время. 

Дима мысленно уже видел себя знаменитым футболистом, но мама отправляет его заниматься то ненавистными танцами, то плаванием, запрещая играть в футбол.

Но судьба преподносит сюрпризы. А вот какие — вы узнаете из книги Аделии Амраевой «Футбольное поле».

Герои сказки Агилы Сауран Аманжол и Жылкыбай отважились отправится в путь по этой дороге. Что ждёт в пути каждого из них, вы узнаете, прочитав сказку, которая так и называется «Аманжол и Жылкыбай».

У Баянгали Алимжанова также есть повесть-легенда для детей и юношества «Абылай-хан и его батыры». По словам автора, он основывался на известных легендах и преданиях казахского народа, которые на протяжении веков передавались из поколения в поколение. 

Книга-эпос Алпамыс-батыр — казахский эпос, рассказывающий про героического богатыря из племени Кунгират в долине Байсун. Очень занимательная книга.

Книга для настоящих мальчишек и девченок. Эта книга полна надежных и проверенных советов и рекомендаций, которые помогут тебе справиться с большей частью повседневных дел. Это самое подробное руководство, без которого не сможет обойтись ни один мальчик и не одна девочка, оно содержит советы о том, что делать в любых ситуациях: от починки проколотой шины до варки яйца. Для детей младшего и среднего школьного возраст

Зира Наурызбаева и Лиля Калаус. Сказочная повесть с элементами фэнтези о приключениях мальчика Бату и его друзей. Основанная на древних преданиях казахского народа, книга предназначена всем, кому интересна история нашей страны и казахская мифология.

БУДЕМ ЧИТАТЬ С УВЛЕЧЕНИЕМ И САМООТДАЧЕЙ!
НАШ ДЕВИЗ: ВМЕСТЕ ПОЗНАВАТЬ ОКРУЖАЮЩИИ МИР

  1. Я  предлагаю вам 10 книг для чтения.
  2. Вы выбираете из перечисленных книг и прочитаете. Пусть это будет самые  любимые Ваши книги!
  3. Прочитали?  Отлично!   Поделитесь с  сверстниками своим  мнением о прочитанном. Для этого будет специально создан  пост для  отчетов: tiktok, для фотографий с книгой - instagram, booktrailer, фейсбук, телеграмм и т д.
  4. Прочитайте книгу на отдыхе  и  сделайте зимнее фото  на память! И выложите его в группе класса и в сторисе в соцсетях:
  5. Заведите дневник читателя с родителями, педагогами или со сверстниками:

(Самая лаконичная версия дневника – это просто список прочитанных книг. Можно дополнить дневник записями собственных впечатлений, цитатами, которые впоследствии могут пригодиться для сочинения. Если возникли вопросы к учителю литературы, запишете и их тоже. Единого стандарта ведения читательских дневников нет, выбор за учителем и детьми и родителями.)

  •  название книги, автор;
  •  что  понравилось, какие герои вам симпатичны, а какие наоборот, вызвали у вас негативные ощущения;
  •  можно добавить рисунки которые Вы нарисовали сами;
  •  сколько  времени ушло  на  прочтение  книги  (дата  начала  и окончания  чтения)

Запускаем общий хэштег в соцсетях#«Қыста кітап оқимыз, жадымызға тоқимыз», «Оқуғақұштармектеп-қысқыдемалыста»

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: стартуем с  29 декабря  2023 года по 07 января 2024 года.

Для этого нужно выполнить 5 простых задании:

1. Сделать  чтение дома  уютным  и  приятным!   Где  вы обычно  читаете (хотя  я знаю ответ заранее),  но все же? Хотели  бы  вы создать  уютное место для   чтения? Тогда  зима - это  отличное время   для  преображения дома! Подойдут любые идеи: - От покупки  красивой  подушки, чашечки  для  чая  или   кофе, уютного пледа  или  подставки  для   книги, любые другие  аксессуары. До  масштабных  идей, которые  вы  можете воплотить, например, создание уголка  для  чтения  в  доме! Можно  что-то   красивое сделать своими руками!

2. Прочитайте книгу на отдыхе   и  сделайте зимнее фото  на память! И выложите его в группе класса.

3. Если  вы с родителями  уезжаете на отдых,  не забудьте  взять с собой  в дорогу интересную книгу!!! Покажите  нам вашу  книгу "путешественницу"! Сделайте  фото книги  во  время зимнего отдыха!  Приветствуется  любой   творческий   подход  на тему зимы и книги!

4. Нарисуйте портрет любимого книжного героя Книжная  благотворительность – подарите  книгу! В  продолжении предыдущего  пункта - лишние  книги, можно отнести в городскую библиотеку  или  другое  учреждение (дом  престарелых, детский  сад), где они будут  нужнее. Или  подарите книгу  своим  друзьям  или  близким!

Это тоже очень приятно  и дарит  хорошее   настроение!

5. Купите  или сделайте  новую  закладку  для   книги!

Вы можете смастерить самую  прелестную и  восхитительную  закладку  в  мире, которая каждый  раз, одним только  видом  будет  вас   радовать!

Дорогие родители! Специально для вас мы подобрали 10 отличных книг, которые обязательно понравятся Вам и Вашим детям. Читайте детям, читайте вместе с детьми! Пусть в ваших семьях моментов, когда вы собираетесь все вместе, чтобы прочитать и обсудить интересную, веселую, поучительную или озорную историю, будет больше.

Отличного  Вам занимательного зимнего отдыха!!!