Республиканская
научно-педагогическая
библиотека
Министерства просвещения Республики Казахстан

Методические рекомендации по проведению мероприятий по проекту «Оқуға құштар мектеп» в период зимних каникул на тему: «Қыста кітап оқимыз, жадымызға тоқимыз» - 10-11 класс

Дорогие ребята!

Предлагаем Вам вместе с нами совершить незабываемые экскурсии в мир книжных фантазий. Надеемся, что Вы подружитесь во время зимних каникул и найдете много интересных, увлекательных занятий и будете всем сверстникам рассказывать о необычном зимнем отдыхе-2023-2024!!!

  1. Посетите библиотеку или книжный магазин или внимательно познакомьтесь с личной книжной библиотекой хорошего знакомого или близкого друга.
  2. Составьте список особо понравившихся книг и нарисуйте их эмблему. Количество книг можете подобрать по Вашему выбору и мы взрослые тоже можем помочь Вам выбрать книгу (перечень книг ты найдешь внизу).

 Однако не всегда зимнее настроение означает радость и веселье. Для некоторых людей зима – это период меланхолии и задумчивости. Серые и короткие дни, долгие ночи, холод могут вызвать чувство одиночества и немотивированной грусти. В этот период многие ищут тишины и умиротворения, стремясь провести больше времени в одиночестве или с близкими друзьями. Зимнее настроение также может быть связано с размышлениями о прошлом и будущем.

Дорогой друг!

Cнежная и холодная, но очень красивая пора года, время метелей и вьюг, новогодних праздников и первого снега. Приход зимы несет радость в наши дома. ... Сочинения на тему Зима. Заснеженный декабрь, морозный январь и суровый февраль - 3 месяца зимы, несущей много радости и праздников Зимняя природа, укутавшись в снежное одело, спит, ожидая весны. Зима - любимое время года когда можно почитать или закончить любимую книгу.

ПЕДАГОГАМ!!!!

В 14-15 лет все еще актуальна задача не отпугнуть от чтения, а наоборот, всячески приохотить к этому занятию. В список попали только действительно любимые, по нескольку раз прочитанные книги — как ни странно это может показаться в некоторых случаях. И еще одно соображение. Мы взрослые, составляя такой список, волей-неволей начинает смущенно оглядываться: как это, мол, мы упомянули о книге, которая давно считается довольно средненькой, а то и вовсе не выдерживает никакой художественной критики? Не порчу ли я вкус юного читателя? Такого рода предрассудки в данном списке не учитывались.

Учителя школы:

  • способствовать повышению отношения учащегося к книге, давая представление о значении образования в жизни человека;
  • развивать желание учиться, учиться, ежедневно рассказывать в своих занятиях и воспитательных часах.

МИССИЯ ТВОЕГО ПОГРУЖЕНИЯ В КНИЖНЫЙ МИР:

  1. Бросить себе вызов сделать что-то новое и сделать то, что вы давно откладывали!
  2. Провести зимние каникулы интересно и с пользой!
  3. Читать, творить, рисовать, придумывать сюжеты, рассказы о прочитанном!

 

  1. Эпосы и легенды қазахского народа
  2. Абай Кунанбаев «Избранное»
  3. Махамбет Утемисулы. «Избранное»
  4. Олжас Сулейменов. «Аргымаки», «Аз и Я», «Красная полынь»
  5. Джейн Эйр. «Шарлотта Бронте»
  6. ХэлЭлрод "Магия утра
  7. Стивен Кови "7 навыков высокоэффективных людей"
  8. МалкольмГладуэлл "Гении и аутсайдеры"
  9. Мариям Абсаттар. «Последнее слово алашской интеллигенции»
  10. Радик Темиргалиев. «Ак Орда. История казахского ханства»
  11. Б.Жандарбеков. «Томирис»
  12. З.Наурызбаева. «Вечное небо казахов»
  13. Д.Джумагельдинова «Еркагали по прозвищу Кошмарик»

В повести «Еркагали по прозвищу Кошмарик» 14-летний подросток вспоминает свое дошкольное детство, пытается анализировать события. Также он узнает много нового и учится осмысливать то, что происходит вокруг него. Рядом с ним мудрые взрослые – родители, бабушка и дедушка. Любознательный Еркагали познает, что такое добро и зло, хорошее и плохое, и маленькие читатели вместе с ним осмысливают эти понятия. Недавно две главы из повести «Еркагали по прозвищу Кошмарик» были включены в общеобразовательную программу.

ХэлЭлрод описывает в произведении методику утреннего пробуждения, позволяющую добиться успеха в большинстве областей жизни: карьере, саморазвитии, здоровье, спорте. Она включает в себя пять этапов для простого и легкого подъема после сна и шесть обязательных процедур, заряжающих человека на целые сутки и ускоряющих личностный рост.

Согласно Стивену Кови, синергия является формированием команды, командной игрой, сплочённостью, творческим взаимодействием с другими людьми. Если говорить о человеческих взаимоотношениях, то целое может быть больше, чем просто сумма отдельных частей. Если синергия достигнута, появляется возможность находить поистине превосходные решения. Действительно эффективная личность трезво оценивает себя, признаёт ограниченность собственного восприятия и способна увидеть во взаимодействии с другими людьми источник неисчерпаемых возможностей.

М. Гладуэлла «Гении и аутсайдеры». Читается за 25 минут. ... Книга «Гении и аутсайдеры: почему одним все, а другим ничего» интересна, прежде всего, нестандартным подходом к феномену успеха. Путь к богатству, славе и признанию у каждого свой. Он складывается из череды случайностей, трудолюбия и таланта. Что бы ни говорили бизнес-тренеры, успех во многом зависит от удачи: нужно родиться в нужное время — год и даже месяц рождения имеют огромное значение, в правильной семье, стране и городе, а потом замечать и использовать шансы, которые появляются в жизни.

Список книг для чтения осенью можно продолжать и дальше, но мы постарались выбрать для Вас лишь самые популярные и наиболее патриотичные, интересные произведения для вашего досуга. С этими книгами Вы сможете отвлечься от серыхбудней, погрузиться с головой в мир, полный загадок и необычных явлений. Это приоткроет вам дверь в новое пространство и вдохновения.

БУДЕМ ЧИТАТЬ С УВЛЕЧЕНИЕМ И САМООТДАЧЕЙ!

НАШ ДЕВИЗ: ВМЕСТЕ ПОЗНАВАТЬ ОКРУЖАЮЩИИ МИР

  1. Я предлагаю вам 10 книг для чтения.
  2. Вы выбираете из перечисленных книг и прочитаете. Пусть это будет самые любимые Ваши книги!
  3. Прочитали? Отлично! Поделитесь с сверстниками своим мнением о прочитанном. Для этого будет специально создан пост для отчетов: tiktok, для фотографий с книгой - instagram, booktrailer, фейсбук, телеграмм и т д.
  4. Прочитайте книгу на отдыхе и сделайте зимнее фото на память! И выложите его в группе класса и в сторисе в соцсетях.
  5. Заведите дневник читателя с родителями, педагогами или со сверстниками: дневник Вы уже начинали, так что нужно продолжить дневник. Это важно

Запускаем общий хэштег в соцсетях «Қыста кітап оқимыз, жадымызға тоқимыз», «Оқуға құштар мектеп-қысқы демалыста»

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: стартуем с 29 декабря 2023 года по 07 января 2024 года

Для этого нужно выполнить 5 простых задании:

  1. Красивый и необычный новогодний декор своими руками поможет украсить дом к празднику, создавая сказочное ощущение и волшебную атмосферу! Интересные идеи несложно воплотить каждому.
  2. Смело подчёркивайте, выделяйте, пишите в заметках свои мысли и идеи. Превращайте книгу в нечто большее, чем стопка подшитой бумаги. После такого осмысленного чтения книга становится по-настоящему вашей. Не менее 30 страниц в день.
  3. Помни, 1. Что чтение – одна из самых важных, нужных, серьезных работ, не «между прочим», не «ничегонеделание». 2. Хотя бы одну из читаемых тобою книг читай с проработкой. 3. Не жалей на это чтение ни времени, ни сил: оплатится с лихвой.
  4. Если вы с родителями уезжаете на отдых, не забудьте взять с собой в дорогу интересную книгу!!! Покажите нам вашу книгу "путешественницу"! Сделайте фото книги во время осеннего отдыха! Приветствуется любой творческий подход на тему зимы и книги!
  5. Купите или сделайте новую закладку для книги! Вы можете смастерить самую прелестную и восхитительную закладку в мире, которая каждый раз, одним только видом будет вас радовать! (можно в виде снежинки)

Уважаемые родители и педагоги!

Для того чтобы говорить о патриотическом воспитании школьников роль книги как хранительницы духовных богатств человека связывает поколения, соединяет прошлое, настоящее и будущее. Поэтому мы подобрали для Вас несколько книг который может служит кирпичиком для воспитания патриотизма у школьников.

Отличного Вам занимательного зимнего отдыха!!!