Республиканская
научно-педагогическая
библиотека
Министерства просвещения Республики Казахстан

Методика проведения мероприятий в период осенних каникул «Осенью мы не скучаем, а читаем» - 9-11 класс

Методические рекомендации по проведению мероприятий по проекту «Оқуға құштар мектеп» в период осенних каникул на тему: «Осенью мы не скучаем, а читаем»

 

Дорогие ребята!

Предлагаем Вам вместе с нами совершить незабываемые экскурсии в мир книжных фантазий. Надеемся, что Вы подружитесь во время осенних каникул и найдете много интересных, увлекательных занятий и будете всем сверстникам рассказывать о необычном осеннем отдыхе-2023!!!

  1. Посетите библиотеку или книжный магазин или внимательно познакомьтесь с личной книжной библиотекой хорошего знакомого или близкого друга.
  2. Составьте список особо понравившихся книг и нарисуйте их эмблему. Количество книг можете подобрать по Вашему выбору, и мы взрослые тоже можем помочь Вам выбрать книгу (перечень книг ты найдешь внизу).

Дорогой друг! Летние ночи уже уступили место осеннему холоду, дни становятся короче, а за окном частенько моросит дождь. Но есть что-то прекрасное в том, чтобы поздним вечером устроиться в любимом кресле с отличной книгой. Так что усаживайтесь поудобнее и выбирайте одну из рекомендованных нами книг, которые создают осеннее настроение. Атмосферное фэнтези, книги по играм, нонфикшен — что поможет вам победить осеннюю тоску?

ПЕДАГОГАМ!!!!

В 14-15 лет все еще актуальна задача не отпугнуть от чтения, а наоборот, всячески приохотить к этому занятию. В список попали только действительно любимые, по нескольку раз прочитанные книги — как ни странно это может показаться в некоторых случаях. И еще одно соображение. Мы взрослые, составляя такой список, волей-неволей начинает смущенно оглядываться: как это, мол, мы упомянули о книге, которая давно считается довольно средненькой, а то и вовсе не выдерживает никакой художественной критики? Не порчу ли я вкус юного читателя? Такого рода предрассудки в данном списке не учитывались.

 

МИССИЯ ТВОЕГО ПОГРУЖЕНИЯ В КНИЖНЫЙ МИР:

  1. Бросить себе вызов сделать что-то новое и сделать то, что вы давно откладывали!
  2. Провести осенние каникулы интересно и с пользой!
  3. Читать, творить, рисовать, придумывать сюжеты, рассказы о прочитанном!

 

  1. Эпосы и легенды
  2. Абай Кунанбаев
  3. Махамбет Утемисулы. «Избранное»
  4. Олжас Сулейменов. «Аргымаки», «Аз и Я», «Красная полынь»
  5. Джейн Эйр. «Шарлотта Бронте»
  6. Мариям Абсаттар. «Последнее слово алашской интеллигенции»
  7. Радик Темиргалиев. «Ак Орда. История казахского ханства»
  8. Б.Жандарбеков. «Томирис»
  9. З.Наурызбаева. «Вечное небо казахов»
  10. Джон Грин. «Бумажные города»

 

Список книг для чтения осенью можно продолжать и дальше, но мы постарались выбрать для Вас лишь самые популярные и наиболее патриотичные, интересные произведения для вашего досуга. С этими книгами Вы сможете отвлечься от серых будней, погрузиться с головой в мир, полный загадок и необычных явлений. Это приоткроет вам дверь в новое пространство и вдохновения.

 

БУДЕМ ЧИТАТЬ С УВЛЕЧЕНИЕМ И САМООТДАЧЕЙ!

НАШ ДЕВИЗ: ВМЕСТЕ ПОЗНАВАТЬ ОКРУЖАЮЩИИ МИР

  1. Я предлагаю вам 10 книг для чтения.
  2. Вы выбираете из перечисленных книг и прочитаете. Пусть это будет самые любимые Ваши книги!
  3. Прочитали? Отлично! Поделитесь с сверстниками своим мнением о прочитанном. Для этого будет специально создан пост для отчетов: tiktok, для фотографий с книгой - instagram, booktrailer, фейсбук, телеграмм и т д.
  4. Прочитайте книгу на отдыхе и сделайте осеннее фото на память! И выложите его в группе класса и в сторисе в соцсетях.
  5. Заведите дневник читателя с родителями, педагогами или со сверстниками: дневник Вы уже начинали, так что нужно продолжить дневник. Это важно

 

Запускаем общий хэштег в соцсетях«Осенью мы не скучаем, а читаем», «Оқуғақұштармектеп-күзгідемалыста»

 

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: стартуем с 30 октября по 05 ноября 2023 года

Для этого нужно выполнить 5 простых задании:

1. Сделать чтение дома уютным и приятным! Где вы обычно читаете (хотя я знаю ответ заранее), но все же? Хотели бы вы создать уютное место для чтения? Тогда осень — это отличное время для преображения дома! Подойдут любые идеи: - От покупки красивой подушки, чашечки для чая или кофе, уютного пледа или подставки для книги, любые другие аксессуары. До масштабных идей, которые вы можете воплотить, например, создание уголка для чтения в доме! Можно что-то красивое сделать своими руками!

2. Прочитайте книгу на отдыхе и сделайте осеннее фото на память! И выложите его в группе класса.

3. Если вы с родителями уезжаете на отдых, не забудьте взять с собой в дорогу интересную книгу!!! Покажите нам вашу книгу "путешественницу"! Сделайте фото книги во время осеннего отдыха! Приветствуется любой творческий подход на тему осени и книги!

4. Нарисуйте портрет любимого книжного героя Книжная благотворительность – подарите книгу! В продолжении предыдущего пункта - лишние книги, можно отнести в городскую библиотеку или другое учреждение (дом престарелых, детский сад), где они будут нужнее. Или подарите книгу своим друзьям или близким!

Это тоже очень приятно и дарит хорошее настроение!

5. Купите или сделайте новую закладку для книги!

Вы можете смастерить самую прелестную и восхитительную закладку в мире, которая каждый раз, одним только видом будет вас радовать!

 

Уважаемые родители и педагоги!

Для того чтобы говорить о патриотическом воспитании школьников роль книги как хранительницы духовных богатств человека связывает поколения, соединяет прошлое, настоящее и будущее. Поэтому мы подобрали для Вас несколько книг который может служит кирпичиком для воспитания патриотизма у школьников.

 

Отличного Вам занимательного осеннего отдыха!!!