Республиканская
научно-педагогическая
библиотека
Министерства просвещения Республики Казахстан

Методика проведения мероприятий в период осенних каникул «Осенью мы не скучаем, а читаем» - 1-4 класс

Методические рекомендации по проведению мероприятий по проекту «Оқуға құштар мектеп» в период осенних каникул на тему: «Осенью мы не скучаем, а читаем»

 

Дорогие ребята!

Предлагаем Вам вместе с нами совершить незабываемые экскурсии в мир книжных фантазий. Надеемся, что Вы подружитесь во время осенних каникул и найдете много интересных, увлекательных занятий и будете всем сверстникам рассказывать о необычном осеннем отдыхе-2023!!!

  1. Посетите библиотеку или книжный магазин или внимательно познакомьтесь с личной книжной библиотекой хорошего знакомого или близкого друга.
  2. Составьте список особо понравившихся книг и нарисуйте их эмблему.
  3. Количество книг можете подобрать по Вашему выбору и мы взрослые тоже можем помочь Вам выбрать книгу (перечень книг ты найдешь внизу).

 

ДЛЯ ПЕДАГОГА!

Для того, чтобы найти книгу для ученика 6-9 лет важно опираться именно на его кругозор и интересы. То, что знает ребенок, живущий в деревне, может оказаться трудным и не близким ребенку, который живет в городе. При этом расширять кругозор школьника, показать ему, что в других странах и городах могут жить люди, не похожие на него, но они так же достойны уважения и принятия — тоже надо. Главное, найти баланс между обучающей литературой и развлекательной, которую тоже не стоит упускать из виду, чтобы привить ребенку любовь и интерес к чтению.

 

МИССИЯ ТВОЕГО ПОГРУЖЕНИЯ В КНИЖНЫЙ МИР:

 

  1. Бросить себе вызов сделать что-то новое и сделать то, что вы давно откладывали!
  2. Провести осень интересно и с пользой!
  3. Зарядиться хорошим настроением, создать атмосферу отдыха и настоящих осенних каникул!
  4. Читать, творить, рисовать, придумывать сюжеты, рассказы о прочитанном!

 

  1. Казахские сказки
  2. Книга для настоящих мальчишек и девченок
  3. Ы.Алтынсарин. «Золотой орех», «Бережливость и скупость» рассказы и сказки
  4. М.Алимбаев. «Наша Родина -Казахстан»
  5. Школьная энциклопедия
  6. Казахские народные сказки
  7. С.Муканов. «Родная степь»
  8. С.Елубаев. «Моя Родина»
  9. Казахский героический эпос «Ер Таргын»
  10. Р.Киплинг. «Маугли»

 

 

БУДЕМ ЧИТАТЬ С УВЛЕЧЕНИЕМ И САМООТДАЧЕЙ!

НАШ ДЕВИЗ: ВМЕСТЕ ПОЗНАВАТЬ ОКРУЖАЮЩИИ МИР

1. Я предлагаю вам 10 книг для чтения.

2. Вы выбираете из перечисленных книг и прочитаете. Пусть это будут самые любимые Ваши книги!

3. Прочитали? Отлично! Поделитесь с сверстниками своим мнением о прочитанном. Для этого будет специально создан пост для отчетов: tiktok, для фотографий с книгой - instagram, booktrailer, фейсбук, телеграмм и т д.

4. Прочитайте книгу на отдыхе и сделайте осеннее фото на память! И выложите его в группе класса и в сторисе в соцсетях:

5. Заведите дневник читателя со с родителями, педагогами или со сверстниками: (Самая лаконичная версия дневника – это просто список прочитанных книг. Можно дополнить дневник записями собственных впечатлений, цитатами, которые впоследствии могут пригодиться для сочинения. Если возникли вопросы к учителю литературы, запишете и их тоже. Единого стандарта ведения читательских дневников нет, выбор за учителем и детьми и родителями.)

  • название книги, автор;
  • что понравилось, какие герои вам симпатичны, а какие наоборот, вызвали у вас негативные ощущения;
  • можно добавить рисунки которые Вы нарисовали сами;
  • сколько времени ушло на прочтение книги (дата начала и окончания чтения)

 

Запускаем общий хэштег в соцсетях #«Осенью мы не скучаем, а читаем», «Оқуғақұштармектеп-күзгідемалыста»

 

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: стартуем с 30 октября по 05 ноября 2023 года

 

Для этого нужно выполнить 5 простых задания:

1. Сделать чтение дома уютным и приятным! Где вы обычно читаете (хотя я знаю ответ заранее), но все же? Хотели бы вы создать уютное место для чтения? Тогда осень - это отличное время для преображения дома! Подойдут любые идеи: - От покупки красивой подушки, чашечки для чая или кофе, уютного пледа или подставки для книги, любые другие аксессуары. До масштабных идей, которые вы можете воплотить, например, создание уголка для чтения в доме! Можно что-то красивое сделать своими руками!

2. Прочитайте книгу на отдыхе и сделайте осеннее фото на память! И выложите его в группе класса.

3. Если вы с родителями уезжаете на отдых, не забудьте взять с собой в дорогу интересную книгу!!! Покажите нам вашу книгу "путешественницу"! Сделайте фото книги во время осеннего отдыха! Приветствуется любой творческий подход на тему осени и книги!

4. Нарисуйте портрет любимого книжного героя Книжная благотворительность – подарите книгу! В продолжении предыдущего пункта - лишние книги, можно отнести в городскую библиотеку или другое учреждение (дом престарелых, детский сад), где они будут нужнее. Или подарите книгу своим друзьям или близким! Это тоже очень приятно и дарит хорошее настроение!

5. Купите или сделайте новую закладку для книги! Вы можете смастерить самую прелестную и восхитительную закладку в мире, которая каждый раз, одним только видом будет вас радовать!

Осень - красивое время года, когда листья деревьев окрашиваются в багряные, красные, желтые и коричневые краски. А сколько произведений написано про осень. Если на улице дождь, ребенку не хочется гулять - читайте осенние сказки. Дети любят сказки о временах года, где отмечаются красочные сочетания в природе. В сказках воспевается красота, эстетические свойства природы; отмечаются цветовые созвучия и изящество форм.

 

Дорогие родители! Специально для вас мы подобрали 10 отличных книг, которые обязательно понравятся Вам и Вашим детям. Читайте детям, читайте вместе с детьми! Пусть в ваших семьях моментов, когда вы собираетесь все вместе, чтобы прочитать и обсудить интересную, веселую, поучительную или озорную историю, будет больше.

 

Отличного Вам занимательного осеннего отдыха!!!