Республиканская
научно-педагогическая
библиотека
Министерства просвещения Республики Казахстан

Методика проведения мероприятий в период летних каникул «Летом отдыхаем с книгой» - 1-4 класс

Методические рекомендации по проведению мероприятий по проекту «Читающая школа» в период летних каникул на тему: «Летом отдыхаем с книгой»

 

Дорогие ребята!

Предлагаем Вам вместе с нами совершить незабываемые экскурсии в мир книжных фантазий. Надеемся, что Вы подружитесь во время летних каникул и найдете много интересных, увлекательных занятий и будете всем сверстникам рассказывать о необычном летнем отдыхе - 2023!!!

  1. Посетите библиотеку, книжный магазин или внимательно познакомьтесь с личной книжной библиотекой хорошего знакомого или близкого друга.
  2. Составьте список особо понравившихся книг и нарисуйте их эмблему.
  3. Количество книг можете подобрать по Вашему выбору и мы взрослые тоже можем помочь Вам выбрать книгу (перечень книг ты найдешь внизу).

 

МИССИЯ ТВОЕГО ПОГРУЖЕНИЯ В КНИЖНЫЙ МИР:

  1. Бросить себе вызов сделать что-то новое и сделать то, что вы давно откладывали!
  2. Провести лето интересно и с пользой!
  3. Зарядиться хорошим настроением, создать атмосферу отдыха и настоящих летних каникул!
  4. Читать, творить, рисовать, придумывать сюжеты, рассказы о прочитанном!

 

  1. Сказки для малышей
  2. Книга для настоящих мальчишек
  3. Петрановская Л. «Что делать если …»
  4. Гейман Н. «Коралина»
  5. Детская энциклопедия «Тело человека»
  6. Казахские народные сказки
  7. Шынбатыров А. «Урок чуткости»
  8. Ы.Алтынсарин сказки: «Кара -батыр», «Каракылпаш», «Мудрый судья», «Золотой чуб», «Жанибек- батыр»
  9. Досжанов С. «Мальчик-жокей»
  10. Муканов С. «Юный табунщик»

 

БУДЕМ ЧИТАТЬ С УВЛЕЧЕНИЕМ И САМООТДАЧЕЙ!
НАШ ДЕВИЗ: ВМЕСТЕ ПОЗНАВАТЬ ОКРУЖАЮЩИИ МИР

1. Мы предлагаем вам 10 книг для чтения.

2. Вы выбираете из перечисленных книг и прочитаете эти книги за лето: июнь, июль, август. Пусть это будет самые любимые Ваши книги!

3. Прочитали? Отлично! Поделитесь со сверстниками своим мнением о прочитанном. Для этого будет специально создан пост для отчетов: tiktok, для фотографий с книгой - instagram, book trailer, фейсбук, телеграмм и т д.

4. Прочитайте книгу на отдыхе и сделайте летнее фото на память! И выложите его в группе класса, в сторисе и в соцсетях:

5. Заведите дневник читателя с родителями, педагогами или со сверстниками:

(Самая лаконичная версия дневника – это просто список прочитанных книг. Можно дополнить дневник записями собственных впечатлений, цитатами, которые впоследствии могут пригодиться для сочинения. Если возникли вопросы к учителю литературы, запишите и их тоже. Единого стандарта ведения читательских дневников нет, выбор за учителем, детьми и родителями.)

  • автор и название книги;
  • что понравилось, какие герои вам симпатичны, а какие наоборот, вызвали у вас негативные ощущения;
  • можно добавить рисунки, которые Вы нарисовали сами;
  • сколько времени ушло на прочтение книги (дата начала и окончания чтения)

 

Запускаем общий хэштег в соцсетях #Летом отдыхаем с книгой-2023, «Жазғы демалыс кітаппен».

 

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: стартуем с 01июня по 31 августа 2023 года

Для этого нужно выполнить 5 простых заданий:

  1. Сделать чтение дома уютным и приятным! Где вы обычно читаете (хотя мы знаем ответ заранее), но все же? Хотели бы вы создать уютное место для чтения? Тогда лето - это отличное время для преображения дома! Подойдут любые идеи: От покупки красивой подушки, чашечки для чая или кофе, уютного пледа или подставки для книги, любые другие аксессуары. До масштабных идей, которые вы можете воплотить, например, создание уголка для чтения в доме! Можно что-то красивое сделать своими руками!
  2. Прочитайте книгу на отдыхе и сделайте летнее фото на память! И выложите его в группе класса.
  3. Если вы с родителями уезжаете на отдых, не забудьте взять с собой в дорогу интересную книгу!!! Покажите нам вашу книгу "путешественницу"! Сделайте фото книги во время летнего отдыха! Приветствуется любой творческий подход на тему лета и книги!
  4. Нарисуйте портрет любимого книжного героя. Книжная благотворительность – подарите книгу! В продолжении предыдущего пункта - лишние книги, можно отнести в городскую библиотеку или другое учреждение (дом престарелых, детский сад), где они будут нужнее. Или подарите книгу своим друзьям или близким!
    Это тоже очень приятно и дарит хорошее настроение!
  5. Купите или сделайте новую закладку для книги!
    Вы можете смастерить самую прелестную и восхитительную закладку в мире, которая каждый раз, одним только видом будет вас радовать!

 

Уважаемые родители и педагоги!

Дети сегодня читают мало, поэтому задача-минимум на лето – прочитать наиболее объемные произведения, не оставлять их на учебный год. Бояться того, что ребенок что-то прочитает заранее, а потом забудет, не нужно. Есть такая вещь, как беглое чтение. Если книга уже прочитана, то вспомнить какие-то фрагменты, освежить в памяти детали ученику под силу.

Чтение – это прежде всего общение ребенка с книгой, индивидуальная деятельность.

Но допускается и прослушивание аудиокниги, если ребенок находится в поездке. Возможен и формат электронной книги. Конечно, это крайняя мера, но бывают такие случаи, что в школьной библиотеке нужной книги нет, а в районной ее могут дать лишь на десять дней, после чего нужно либо продлевать, либо сдавать книжку. Если семья уезжает на каникулы, это очень неудобно. Рекомендация тут однозначная: главное – ознакомиться с произведением, а на бумажном носителе или электронном, уже другой вопрос

 

Уважаемые родители и педагоги!
Есть несколько правил для успешного чтения для Вашего ребенка:

  1. Помните, что книга – это не наказание. Нельзя прерывать игру ребенка указанием срочно прочитать книгу, потому что ее задали прочитать в школе. Важно, чтобы сам ребенок хотел читать.
    Для этого родители или педагоги во внеурочное время используют различные приемы. Например, начинает читать взрослый – просит продолжить чтение ребенка; просит прочитать небольшой текст под картинкой, остальной текст читает взрослый; читают книгу всей семьей (начинает папа, продолжает мама, закончивает ребенок).
  2. Для того чтобы ребенок хотел читать сам, нужно как можно больше ему читать взрослым. Установите правило в семье: перед сном взрослый обязательно полчаса читает интересную книгу.
  3. Устраивайте дома (в семье) обсуждение прочитанных книг (кто что прочитал, о чем, что заинтересовало, удивило, готов поделиться). В этих обсуждениях важно участвовать и ребенку.
  4. В длительных поездках (на автомобиле, поезде, самолёте) предложите ребенку послушать аудиокнигу. Обсудите с ним, кто из героев ему понравился, хотел бы он (она) еще послушать книгу этого автора.
  5. Приведенный список книг - рекомендательный. Только родитель может знать предпочтения своих детей, поэтому вправе воспользоваться данным списком или дополнить его своими книгами, которые с удовольствием прочитает ваш ребенок.

 

Отличного Вам занимательного отдыха!!!
Пусть Ваше лето запомнится Вам на долгие годы!!!