Республиканская
научно-педагогическая
библиотека
Министерства просвещения Республики Казахстан

2 апреля – Международный день детской книги

Начиная с 1956 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Кристиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. В этот день организаторы мероприятия, с особым энтузиазмом подчеркивая, что необходимо с малых лет читать хорошие книги, пропагандируют тем самым непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли.

Его цель – привлечь внимание к книжной культуре для детей, к проблемам доступности детской книги и распространению детского чтения. Каждый год одна из национальных секций IВВУ, выступающая спонсором этого замечательного праздника, приглашает популярного писателя написать Послание детям мира, и известного художника создать к Международному дню детской книги свой оригинальный плакат.

Каждые два года IBBY присуждает премию Ганса Кристиана Андерсена автору и иллюстратору, сделавших весомый вклад в детскую литературу. В этот день многие издательства устраивают специальные благотворительные акции, передают в дар детским библиотекам, детским домам и интернатам новые красочные издания.