Республиканская
научно-педагогическая
библиотека
Министерства просвещения Республики Казахстан

Регистрация: Научно-практическая конференция руководителей и ведущих специалистов библиотек "Партнерство библиотек вузов: новые формы сотрудничества"

10-11 октября 2019 года Республиканская научно-педагогическая библиотека Министерства образования и науки Республики Казахстан совместно с Западно-Казахстанским государственным университетом имени М. Утемисова проводит научно-практическую конференцию руководителей и ведущих специалистов библиотек вузов на тему: «Партнерство библиотек вузов: новые формы сотрудничества».

Место проведения: Республика Казахстан, город Уральск, Западно-Казахстанский государственный университет имени М. Утемисова

Рабочие языки конференции: казахский, русский. 

Участники конференции: представители Департамента высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан, Республиканской научно-педагогической библиотеки Министерства образования и науки Республики Казахстан, руководители и ведущие специалисты библиотек высших учебных заведений Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, и Турции, а также издательств, книготорговых организаций, информационных центров, компьютерных и Интернет компаний.  

Цель конференции:

  • развитие международного межвузовского содружества библиотек;
  • установление партнерских отношений с республиканскими и зарубежными библиотеками для внутригосударственного и международного документообмена;
  • содействие продвижению трудов профессорско-преподавательского состава вузов на внутренний и мировой рынок;
  • расширение содержания и форм совместной информационно-образовательной деятельности, способствующего наиболее полному  и  качественному  обеспечению  учебного,  научного и воспитательного  процессов, повышению рейтинга библиотеки и качества образования в вузе;
  • установление международных партнерских отношений в сфере профессиональной деятельности и повышении квалификации специалистов библиотек.

По результатам конференции будут приняты рекомендации по  углублению межрегионального, межгосударственного и межнационального взаимодействия библиотек вузов, строящихся на соблюдении взаимовыгодных договоренностей о формах, эффективных методах и технологиях сотрудничества, правах и обязанностях библиотек относительно друг друга, на корректировке условий этой деятельности.  

Основные проблемно-тематические направления работы:

  • Партнерство библиотек вузов в решении проблем информатизации, формирования фондов, сохранения культурного наследия, обслуживания пользователей.
  • Партнерство библиотек вузов в решении проблем документоснабжения библиотечных фондов.
  • Партнерские отношения в сфере профессиональной деятельности и повышении квалификации специалистов библиотек.
  • Межвузовское взаимодействие библиотек, книгоиздателей и книжного рынка по формированию единого образовательного пространства.
  • Свободный доступ к информации как новая философия библиотечной деятельности.
  • Корпоративные библиотечно-информационные системы, корпоративные технологии и межвузовская кооперация. 

Отличительная особенность конференции: практическая направленность, живое профессиональное общение специалистов.

Мероприятие будет проводиться в формате:

  • выступления специалистов;
  • «круглых столов», обсуждений;
  • персональных презентаций библиотечных проектов и идей;
  • тренинга.

В период проведения конференции будут организованы тематические выставки.

Ожидаемые результаты конференции:

  • совершенствование деятельности библиотек вузов, участников конференции;
  • выработка общих подходов и решений в деятельности библиотек вузов, способствующих эффективности учебно-воспитательного и научно-исследовательского процессов вуза, повышению престижа и конкурентоспособпости вуза;
  • расширение полезных для развития библиотек вузов, участников конференции международных контактов, установление личных контактов специалистов.

Для участия в работе конференции необходимо представить в Республиканскую научно-педагогическую библиотеку Министерства образования и науки Республики Казахстан по E-mail: rnpb_kz@mail.ru.

1) Библиотекам вузов Казахстана  до 2 сентября 2019 года информацию о работе по теме конференции.  

2) Всем участникам конференции:

  • до 2 сентября 2019 года заявку на участие по ниже предложенной форме;
  • до 23 сентября 2019 года текст выступления в электронном виде для подготовки сборника материалов конференции.  

Набор текста осуществляется в редакторе Microsoft World 14 шрифтом Times New Roman (KZ Times New Roman) и 1 (одинарным) междустрочным интервалом. Поля: левое – 3 см.,  правое – 1,5 см., верхнее и нижнее – 2 см. 

По центру жирным шрифтом заглавными буквами тема выступления. На следующей строке по центру -  фамилия, имя, отчество автора (полностью), должность, место работы  (название организации с указанием страны, города). Далее через строку с красной строки – текст выступления.

 

Заявка на участие в научно-практической конференции

руководителей и ведущих специалистов библиотек вузов на тему: «Партнерство библиотек вузов: новые формы сотрудничества»

 

Фамилия, имя, отчество (полностью)

 

Место работы  (название организации с указанием страны, города)

 

Должность

 

Ученая степень, звание

 

Тема и форма  выступления

 

 

Контактная информация

E-mail

 

Номер телефона:

     - мобильный

 

     - рабочий

 

Необходимость бронирования номера в гостинице (да / нет)

 

 

Рабочая программа конференции будет формироваться по мере поступления заявок на участие и окончательно определится в сентябре 2019 года.

Командировочные расходы, связанные с участием в конференции, за счет направляющей стороны.