Республиканская
научно-педагогическая
библиотека
Министерства просвещения Республики Казахстан

Вечер-памяти на тему: «Қазақтың ұлы педагог-ағартушысы», посвященного 175-летию со дня рождения Ибрая Алтынсарина

17 ноября 2016 года в читальном зале Республиканской научно-педагогической библиотеки был проведен вечер-памяти на тему: «Қазақтың ұлы педагог-ағартушысы»,  посвященного 175-летию со дня рождения Ибрая Алтынсарина (2.11.1841-30.06.1889 гг.), педагога, казахского просветителя и гуманиста, детского писателя, создателя казахского алфавита. 

Алтынсарин Ибрай родился 2 ноября 1841 г. в Затобольском районе Костанайской области. В 1857-1859 гг. работал писарем у своего деда Балгожи, войскового старшины, а с 1959 г. в Оренбургском областном правлении в качестве переводчика. Занимаясь самообразованием, Ибрай изучил произведения классиков мировой литературы – Шекспира, Гёте, Байрона, Пушкина, Лермонтова, Навои, Фирдоуси и многих других.

В 1860 г. переехал в г. Торгай, где был назначен учителем русского языка. При его непосредственном участии в 1864 г. там была открыта начальная школа для казахских детей. С этого момента начинается просветительская и педагогическая деятельность И. Алтынсарина. С 1868 по 1874 гг. И. Алтынсарин был делопроизводителем Торгайского управления, долгое время работал уездным судьей, помощником начальника уезда.

Благодаря усилиям И. Алтынсарина, образование в казахской степи получило широкое распространение. По его инициативе и на собранные им средства в 1884 г. волостные школы открылись в Торгае, Илецкой защите, Иргизе, Николаевске, Актюбинске, а в 1887 г. И. Алтынсарин добился открытия первой женской школы в Иргизе. В это же время, при непосредственном участии Алтынсарина, была открыта учительская семинария в городе Орске и ремесленное училище в Торгае.

И. Алтынсарину принадлежит огромная заслуга в деле создания учебников на казахском языке, алфавита и письменности на основе русской графики. Кроме того, И. Алтынсарин участвовал в разработке учебников русского языка для казахских школ. В число написанных и изданных И. Алтынсариным книг входят: «Казахская хрестоматия», «Начальное руководство к обучению киргизов русскому языку» и «Мактубат» («Хрестоматия»).

И. Алтынсарин оставил богатое творческое наследие:  лирические стихотворения, рассказы о природе казахской степи и её несметных богатствах, публицистические заметки о различных сторонах жизни того времени. Это и очерки на тему этнографии и заметки по экономическим, социально-политическим вопросам.

Литературные и педагогические труды И. Алтынсарина переиздавались на казахском и русском языках. В вузах и средних педагогических учебных заведениях организованы «Алтынсаринские чтения», учреждалась медаль имени И. Алтынсарина (1983 г.).  Ряд учебных заведений, Казахская академия образования, улицы носят его имя.

О жизни и деятельности Ибрая Алтынсарина рассказали приглашенные гости:

- Миразова Аягуль Тореевна – обладатель званий «Герой Труда Казахстана», «Отличник народного просвещения Казахской ССР», «Почетный работник образования Республики Казахстан», «Заслуженный деятель Казахстан», награждена орденом «Отан» и медалями «Алтын жұлдыз», «Ы. Алтынсарин», «Қазақстан Республикасы Тәуелсіздігінің 10 жылдығы», «Конституцияға 10 жыл», «Дарын»;

- Тулегенова Фарида Галымжанкызы – старший преподаватель кафедры дошкольного образования и социальной педагогики  Института педагогики и психологии Казахского национального педагогического университета имени Абая;

- Манкеш Аксауле Ержанбайкызы – профессор кафедры дошкольного образования и социальной педагогики  Института педагогики и психологии Казахского национального педагогического университета имени Абая, доктор педагогических наук, отличник образования Республики Казахстан.

Ведущая мероприятия руководитель подразделения книгохранения РНПБ А. Оразова.

С докладом о жизни и деятельности  Ибрая Алтынсарина выступила  руководитель Научно-библиографического подразделения РНПБ К.Ж. Иманбекова.

Библиотекой была оформлена тематическая книжная выставка на тему: «Дала жұлдызы – Ыбырай Алтынсарин».

 

Презентация

 

Вечер-памяти на тему: «Қазақтың ұлы педагог-ағартушысы», посвященного 175-летию со дня рождения Ибрая Алтынсарина () Изображение №1Вечер-памяти на тему: «Қазақтың ұлы педагог-ағартушысы», посвященного 175-летию со дня рождения Ибрая Алтынсарина () Изображение №2Вечер-памяти на тему: «Қазақтың ұлы педагог-ағартушысы», посвященного 175-летию со дня рождения Ибрая Алтынсарина () Изображение №3